シアター21フェス(スペシャルvol.4-振り付け家の仕事-)

日時:2007年6月30日(土)19:00-、7月1日(日)15:00-、19:00-
場所:セッションハウス
出演:ココ●テン(柿崎より子、西田陽子、野崎文子、菊地びよ)、japonica-ponica(ジャポニカポニカ。深井三実、高垣まりえ、小俣菜穂、西崎まり江、奥野美和、日方千智、小山遥子、三東瑠璃)、村田志穂子
料金:前売\2300 当日\2500
主催・問合せ:セッションハウス http://www.session-house.net/
スポンサーサイト

博品館劇場 タップダンスフェスティバル 2007

日時:2007年6月30日(土)18:30-、7月1日(日)13:30-、17:30-
場所:博品館劇場
出演:6/30=河原のぞみダンスアート、早川タップ 能代スタジオ、Higuchi Dance Studio、スタジオタップ72、景山恵、吉田 Tap.Dance.Studio
   7/1 13:30=studio tafu(ゴトウタエコ&フミコ)、景山恵、高杉寿ダンスアカデミー、Higuchi Dance Studio、"Razzle Dazzle"(鈴木厚子)、スタジオJAZZ K・COMPANY、じん満ダンスファミリー、河原のぞみダンスアート、吉田 Tap.Dance.Studio
   7/1 17:30=隆子ファミリー Tap Of Heart、スタジオJAZZ K・COMPANY、景山恵、シュガーフット・ダンススタジオ、"Razzle Dazzle"(鈴木厚子)、河原のぞみダンスアート、中村弘子タップダンススタジオ、吉田 Tap.Dance.Studio
料金:全席指定 5,000円
監修:吉田タケオ
問合せ:博品館劇場 http://www.hakuhinkan.co.jp/index.html

第8回グループ・アラベスク バレエ公演

日時:2007年6月30日(土)16:30-
場所:きゅりあん(品川区立総合区民会館)
料金:全席指定 5000円
主催・問合せ:グループ・アラベスク 03-3465-7860

第1回 プリ・ドゥ・ジャポン エデュケーショナル・バレエ・コンクール

日時:2007年7月20日(金)10:00-(※開演時間は多少の変動可能性あり)
場所:渋谷CC Lemonホール
部門:Junior B (10才-13才の男女)
   Junior A (14才-17才の男女)
   Senior (18才-プロフェッショナル)
審査員長:Frederic Olivieri (ミラノ・スカラ座バレエ団芸術監督、及び、バレエ学校校長)
審査員:石井潤、小松原眞美子、Sergiy Savoschenko、藤堂真子、夏山周久、安田由貴子、他
参加規定:演目…クラシックバレエ作品からヴァリエーション(衣装、メイク付)
制限時間…2分30秒以内(超過の場合は失格)※レヴェランスは致しません。
伴奏音楽…音源はMDのみ。(CD、Tapeでは受付致しません)
装置:白ジョーゼット、地明かり、舞台面(間口20.00m・奥行14.27m・高さ8.00m)、リノリュウム
参加料:¥21,000
審査方法:1.テクニカル 2.音楽性 3.スタイル 4.芸術性。以上より、総合的に採点し、入賞者選出を行います。
賞与:審査員長特別賞…入選者の中から1名
賞金:¥50,000/Frederic Olivieri氏のワークショップの受講権利と受講料免除、各部門より入賞者2名
申し込み期間:2007年6月30日まで
申込方法:規定の申し込み書に記入の上、FAXにてお申し込み下さい。
その他:詳細は下記サイトでご確認下さい。
主催:Lic Arts Japan
問合せ:Prix du Japon 東京オフィス http://www.prixdujapon.com/jp/

naked soul 2007「雨の声が聴こえる」

日時:2007年6月28日(木)19:00-、29日(金)14:00-、18:30-
場所:品川教会 グローリア・チャペル http://www.gloria-chapel.com/
出演:箱田あかね、笹崎南映、楠美奈生、相部知万、新井千草、甲斐麻理子、小林麻実、内藤洋子、西淵雅江、原みすず、三澤愛、若月淳子
振付・演出:箱田あかね
料金:前売り3500円/当日3800円
主催・問合せ:naked soul http://k.excite.co.jp/hp/u/naked_soul/

「GENTEN」~忘れてた本当の気持ち~

日時:2007年6月27日(水)-29日(金)19:00-、30日(土)13:00-、18:00-、7月1日(日)13:00-
場所:シアターアプル http://www.theatre-apple.co.jp/
出演:Bugs Under Groove
料金:全席指定 6,000円
主催:朝日放送
問合せ:ディスクガレージ http://www.diskgarage.com/

第17回迫バレエスタジオ発表会

日時:2007年6月24(日)17:30-
場所:ルネこだいら(小平市民文化会館)
プログラム:くるみ割り人形 (全幕)、シカゴ
料金:入場無料
主催・問合せ:迫バレエスタジオ http://www.geocities.jp/sakoballet/

橋本陽子エコール ドゥ バレエ 東京スタジオ創立35周年記念公演

日時:2007年6月24日(日)14:00-
場所:ゆうぽうと(五反田簡易保険ホール)
演目:オープニング・スター、コンテンポラリー・ダンス、ディズニー・ファンタジー、白鳥の湖全幕、
料金:全席指定席A席3,000円 B席2,500円
主催・問合せ:橋本陽子エコール ドゥ バレエ http://www.hashimotoballet.jp/index.html

ダンス・コロキウムVII「秘熱」

日時:2007年6月22日(金)23日(土)19:30-
場所:アサヒ・アートスクエア(墨田区吾妻橋1-23-1 アサヒスーパードライホール4階)
振付:上村なおか
出演:磯島未来、北岡恵里香、原田香織、福島彩子、丸山暁子、渡辺久美子
料金:前売り2000円 当日2500円(全席自由席)
主催・問合せ:ダンスコロキウム実行委員会 http://www.dance-colloquium.com/

日本におけるイタリア2007・春 ダンス交流「BODY-OTHER」

日時:2007年6月23日(土)19:00-、24日(日)19:00-
場所:セッションハウス
出演:23日=フランチェスカ・プロイア、森下真樹、24日=レ・ガミ(ルカ・ナヴァ、フランチェスカ・ブルザッキーニ、アンドレア・デル・ビアンコ)東野祥子、大橋可也
料金:前売2500 当日3000
主催・問合せ:セッションハウス http://www.session-house.net/

東京小牧バレエ学園フェスティバル

日時:2007年6月23日(土)16:30-
場所:なかのZERO 大ホール
料金:無料
主催・問合せ:東京小牧バレエ学園 http://www.komakiballet.jp/index.html

DuendeII(ドゥエンデII)サロメ Kiss to a red lip/夕顔 As if in a dream

日時:2007年6月21日(木)22日(金)19:00-、23日(土)14:00-、18:00-、25日(月)26日(火)19:00-、27日(水)18:00-
場所:博品館劇場
演出脚本振付:上田遙
出演:夕顔/サロメ=川井郁子、光の君/ヨカナーン=西島千博、女御(六条御息所のイメージ)/コロス=古賀豊、侍女/コロス=上田はる美、コロス=横洲良平、ヘロデ王=上田遙
料金:全席指定 7,000円
企画製作・問合せ:オフィス・トゥ・ワン 博品館劇場 http://www.hakuhinkan.co.jp/index.html

ポかリン記憶舎#14「息・秘そめて」

日時:2007年6月19日(火)-23日(土)19:30-、21日(木)23日(土)14:30-、19:30-、24日(日)13:30-、18:30-
場所:こまばアゴラ劇場 http://www.komaba-agora.com/
作・演出:明神慈
出演:中島美紀 日下部そう 浦壁詔一 並木大輔 古屋隆太(青年団) 福士史麻(青年団) 境宏子(リュカ.) カネダ淳 井上幸太郎 桜井昭子
料金:前売・予約(チケットぴあのみ) 一般3,000円 平日マチネ割引2,500円 学生・和服割引2,500円(予約のみ。こまばアゴラ劇場にて取り扱い) 当日 一般3,500円 平日マチネ割引3,000円 (詳細は劇場URL参照。ポストパフォーマンストークあり)
主催:(有)アゴラ企画・こまばアゴラ劇場
問合せ:ポかリン記憶舎 http://www.pocarine.org/

STUDIO PERFORMANCE Vol.2

日時:2007年6月17日(日)20:30-、24日(日)20:00-、21:40-
場所:STUDIO TURNS
振付(出演):アオキ裕キ作品(アオキ裕キ)、瀬戸カオリ・山田喜朗作品(瀬戸カオリ、山田喜朗)、NaHeek作品(小寺知子、NaHeek)、廣田あゆ子作品(原久美子、廣田あゆ子、長友大)、松本大樹作品(林希予乃、高瀬恵、田村裕子、三浦香織)、村上陽子作品(上原麻美、矢口綾(RYO)、CHIAKI、IKI、yumi)
料金:前売り\2,000 当日\2,500
主催・問合せ:STUDIO TURNS http://www.sugisugi.jpn.org/turns/

D-zone たんと・たんつ「Private on Praparat」

日時:2007年6月16日(土)17:00-、19:30-、17日(日)15:00-、18:00-
場所:セッションハウス http://www.session-house.net/
出演:石川千瑞子、新家ゆう、中村友紀、大出乃史、田辺麻衣子、門倉尚美、香山貴子、上條雅子、島田聡子、高廣裕子、柳下久美子
料金:前売¥3000 当日¥3500
主催・問合せ:たんと・たんつ http://www.tanttanz.com/

コンテンポラリーダンス IMA旬ダンスvol.1 踊りん坊侍

日時:2007年6月8日(金)19:30-、9日(土)15:00-
場所:IMAホール
出演:遠田誠/まことクラヴ(江戸川卍丸 太田博久 斎藤栄治 遠田誠 他)
   上島雪夫/UESHIMA theater(上島雪夫 加賀谷香 山田海蜂 アオキ裕キ 原田みのる)
   中村隆彦/中村隆彦&チャーハン(武元賀寿子 野中ゆかり あすかなおこ 橋本めぐみ 木村順子 土屋志織 江村苑子 大塚恵美 松原豊 水内宏之 高橋純一 中村隆彦)
   楠原竜也/APE(荒尾日南子 石山優太 小山綾子 宮澤良輔 村越麻理子 森田淑子 楠原竜也 他)
料金:全自由席\3,800 当日\4,300
主催・問合せ:IMAホール http://www.imasc.jp/ http://www.keikoba-cafe.com/cafe3/main/odorinbo.htm

「yawn」

日時:2007年6月6日(水)20:00-
場所:Super Deluxe
振付演出出演:岩渕貞太、清家悠圭
料金:前売り2500円 当日2800円(いずれも1ドリンク付き)
問合せ:Super Deluxe http://www.super-deluxe.com

第28回舞踊ゼミナール アフリカ・インドの打楽器音楽による 表現比較

日時:2007年6月6日(水)18:30-20:30
場所:日本橋劇場(中央区立日本橋公会堂4階)
出演:第一部「日本舞踊・バレエ・現代舞踊…それぞれの感覚」花柳昌太朗(日本舞踊)、橋浦勇(バレエ)、若松美黄(現代舞踊)
   第二部 4ジャンルによる舞踊
   その1 児童舞踊「あそびのリズム」内田実希、福島真夏、浅野琴音、三枝亜弥子、高橋瑞希、西城戸美紅、木岡陽奈、伊藤里紗、中野羽淑、西城戸亜美
   その2 バレエ「天の岩戸」小原妙子、永井とも子、松崎佐知子、水上千里、八島香奈恵、柳沢禎代、橋浦勇
   その3 日本舞踊「沙羅」花柳寿芽月、花柳智寿彦、花柳秀衛
   その4 現代舞踊 「One~ふたつでひとつのことば遊び~」蓬澤太士、冴子
   第三部 座談会「作品について」各振付担当者
   第四部 スクランブル 花柳秀衛(日本舞踊)、永井とも子(バレエ)、冴子(現代舞踊)、金子竜之典(児童舞踊)
料金:¥2.500(団体割引有り)
主催・問合せ:全日本舞踊連合(全舞連) http://www.buyorengo.com/main/index.html

ダンスプラネットNo.22 Life Casting -型取られる生命-

日時:2007年6月1日(金)19:00-、2日(土)18:00-、、3日(日)15:00-
場所:新国立劇場 小劇場
構成振付:平山素子
出演:第一部「Twin Rain」平山素子
   第二部「un/sleepless」酒井はな、木下菜津子、川口ゆい、木下佳子、宇佐美和奈、
佐藤洋介、中川賢、平原慎太郎、柳本雅寛
料金:A5,250円 B3,150円 Z1,500円
主催・問合せ:新国立劇場 http://www.nntt.jac.go.jp/index.html
カレンダー
05 | 2007/06 | 07
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
カテゴリー
最近の記事
最近のコメント
最近のトラックバック
スポンサー

無料ホームページ ブログ(blog)

月別アーカイブ
プロフィール

なかじん

  • Author:なかじん
  • 「燃えよエンタテイメント」の管理人です。
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

FC2カウンター
ブログ内検索
リンク
RSSフィード